外圆半径是3厘米 环形面积是25.12平方厘米 内圆半径怎么算?

andychi 1年前 已收到5个回答 举报

NJSddtmt 幼苗


设内圆半径为r则
9*3.14-3.14r²=25.12
解得r=1
内圆半径为1厘米


4

fst1656 幼苗


外圆面积剪去内圆面积就是圆环面积,公式为(R^2-r^2)π=S。把外圆半径R=3、π=3.14和圆环面积S=25.12代入,即可解方程了。得1cm


2

镂空眼泪 花朵


内圆半径r
即π*3²-π*r²=25.12
即r=1


1

13939666564 幼苗


内圆面积=外圆面积-环形面积=3.14*3*3-25.12=3.14(平方厘米)
内圆半径的平方=3.14/3.14=1 内圆半径= 1/1=1(平方厘米)


0

小肥妞妞 幼苗


内圆面积:内圆面积=外圆面积-环形面积﹙根据外圆面积-内圆面积=环形面积可知﹚
3.13×3²-25.12=3.14﹙㎝²﹚
内圆半径的平方:3.14÷3.14=1﹙㎝²﹚
1=1×1
所以,内圆半径为1㎝。


0