已知圆的面积是25.12平方厘米,在圆里画一个最大的正方形,它的面积是?

mengsui442 1年前 已收到2个回答 举报

木谜小争 幼苗


圆的半径的平方是
25.12÷3.14=8(平方厘米)
正方形的对角线是圆的直径
连接正方形的对角线可以把正方形平均分成4个小三角形,小三角形的底和高=圆的半径
每个三角形的面积是
8÷2=4(平方厘米)
所以正方形的面积是
4×4=12(平方厘米)


4

soddb 幼苗


是16,小朋友


2