用机械90%的滑轮组,将重1500牛的零件提升2.5米,则有用功为 ,总攻为 ,

迎_ff 1年前 已收到2个回答 举报

tang518 幼苗


有用功=Gh (G是物体的重量 h是物体上升的高度)
=1500Nx2.5M
=3750J
机械效率=有用功/总功
总功=有用功/机械效率
=3750J/90%
=4166.7J
这道题考的事怎样利用有用功 总功 机械效率之间的联系
机械效率=有用功/总功 这是一个公式
所以在学习物理的时候要记住公式和公式的意义和公式这间的转换
物理的公式不要死记硬背


10

游oo 幼苗


个人意见
有用功为 1500*2.5=3750
总功3750/0.9=4166.6666666667
增加的重力势能等于你做的有用功
题中的90%是不是损耗的功为10%我是这样理解的


2