用滑轮组来提升1500N的重物,已知此滑轮组的机械效率是50%,每股绳子最多承受750N的力,为了保证绳子不被拉

用滑轮组来提升1500N的重物,已知此滑轮组的机械效率是50%,每股绳子最多承受750N的力,为了保证绳子不被拉
断,且使用的滑轮个数做少,试通过计算画出滑轮组的装配图.要图和计算过程.
AiR_Wy 1年前 已收到2个回答 举报

爱上虫的猫 幼苗


承担物重的绳子段数n=G/(F*50%)代入数据可得n=4需要两个动滑轮,一个定滑轮,绳子始端固定在定滑轮上.


8

selina530xie 幼苗


G物=1500牛,F拉=750牛。
设全部动滑轮总重是 G轮,不计摩擦和绳重,共有 n 段绳子。
物体(及动滑轮)上升距离为 h,绳子自由端上升距离为H
则 (G物+G轮)h=F拉*H
且 H=n* h
G物* h=F拉*H* 50%
得 G轮=G物=1500牛
所以 2*G物*h=F拉* n *h
n=2*G物 / F拉=2*150...


1