1.告诉你圆周长25.12厘米,求面积,直径,半径.(列式计算)

1.告诉你圆周长25.12厘米,求面积,直径,半径.(列式计算)
2.用一根铁丝围成一个直径是1.2米的圆.这根铁丝的长至少是多少米?(列式计算)
小面包屑 1年前 已收到1个回答 举报

k_muu767xh7da_5 幼苗


1.告诉你圆周长25.12厘米,求面积,直径,半径.(列式计算)
直径
25.12÷3.14=8(厘米)
半径
8÷2=4(厘米)
面积
4×4×3.14=50.24(平方厘米)
2.用一根铁丝围成一个直径是1.2米的圆.这根铁丝的长至少是多少米?(列式计算)
1.2×3.14=3.768(米)


5