1.告诉你圆周长25.12厘米,求面积,直径,半径.(列式计算)

1.告诉你圆周长25.12厘米,求面积,直径,半径.(列式计算)
2.用一根铁丝围成一个直径是1.2米的圆.这根铁丝的长至少是多少米?(列式计算)
3.一个底面是圆形的热水器,底面周长是1.57米.它的底面积是多少平方米?(得数保留两位小数,列式计算)
4.一个木盆的底面是圆形.在它的底部绑一根长2.552米的铁丝,铁丝的接头处用了0.04米.这个木盆的底面直径是多少米?(列式计算)
zhuxinneng 1年前 已收到1个回答 举报

flyingjun 幼苗


1.告诉你圆周长25.12厘米,求面积,直径,半径.(列式计算)
直径
25.12÷3.14=8(厘米)
半径
8÷2=4(厘米)
面积
4×4×3.14=50.24(平方厘米)
2.用一根铁丝围成一个直径是1.2米的圆.这根铁丝的长至少是多少米?(列式计算)
1.2×3.14=3.768(米)
1.57除以3.14=0.5米 0,5除以2=0.25米 0.25X0.25X3.14=0.19625 约等于 0.20平方米.(保留2位小数,不能把0去掉 否则没按题意 就错了)
(2.552-0.04)/3.14=0.8米


2