已知α、β均为锐角,且cosα=2/√5,sinβ=3/√10,求α-β的值

已知α、β均为锐角,且cosα=2/√5,sinβ=3/√10,求α-β的值
我们还没有学反函数
所以不要用反函数的方法做,我看不懂啊
软起16公分 1年前 已收到3个回答 举报

wachacha 幼苗


先根据万能公式:sin(α)^2 + cos(α)^2 = 1
求出,sin(α)^2 = 1 - cos(α)^2 = 1/5
因为α为锐角,sinα = 1/√5
同理,求得,cosβ = 1/√10
因为α和β都为锐角,所以α - β的范围为 -π/2 π/2 ,
所以只能使用两角和差公式,sin(α - β) = sinαcosβ - cosαsinβ
【不能使用cos(α - β) = cosαcosβ + sinαsinβ】
解得sin(α - β) = -1/√2,所以α - β = -π/4.
二楼的没我写的详细啊,


10

妖夭爻穾 幼苗


解:∵cosa=2/√5∴sina=1/√5.
sinb=3/√10∴cosb=1/√10
sin(a-b)=sinacosb-sinbcosa
=1/√5×1/√10-3/√10×2/√5
=-1/√2
∴a-b=-45°
楼上的回答错误,因为sin(a-b)<0,所以a-b<0,答案只有一种情况!
本题要考虑a-b的正负,不能选用余弦函数...


1

jackjonse 幼苗


∵均为锐角
∴sinα=sqrt(1-(cosα)*(cosα))=sqrt(5)/5
同理cosβ=sqrt(10)/10
∴cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=sqrt(2)/2
∴α-β=±45°


0