已知关于x的方程x2+ax+a=0的一个根为3,则实数a的值为−94−94.

路过东篱 1年前 已收到1个回答 举报

nizi1010 幼苗


解题思路:将x=3代入方程x2+ax+a=0,然后解关于a的方程即可.

∵关于x的方程x2+ax+a=0的一个根为3,
∴x=3满足方程x2+ax+a=0,
∴9+3a+a=0,
∴4a=-9,
∴a=−
9
4;
故答案是:−
9
4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


1