已知x1=1-i(i是虚数单位,以下同)是关于x的实系数一元二次方程x2+ax+b=0的一个根,则实数a=______,

已知x1=1-i(i是虚数单位,以下同)是关于x的实系数一元二次方程x2+ax+b=0的一个根,则实数a=______,b=______.
花落beng无声 1年前 已收到1个回答 举报

lhom1298 幼苗


解题思路:利用实系数一元二次方程的虚根成对原理和根与系数的关系即可得出.

∵x1=1-i是关于x的实系数一元二次方程x2+ax+b=0的一个根,
∴x2=1+i也是此方程的一个虚根,
∴a=-(x1+x2)=-(1+i+1-i)=-2.
b=x1x2=(1+i)(1-i)=2.
故答案分别为:-2,2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了实系数一元二次方程的虚根成对原理和根与系数的关系,属于基础题.


5