若关于x的一元二次实系数方程x2+px+q=0有一个根为1+i(i是虚数单位),则p+q的值是(  )

若关于x的一元二次实系数方程x2+px+q=0有一个根为1+i(i是虚数单位),则p+q的值是(  )
A.-1
B.0
C.2
D.-2
意沉神飞 1年前 已收到1个回答 举报

size11 幼苗


解题思路:由题意可得,另一个根为 1-i,利用一元二次方程根与系数的关系求出p和q 的值,即得p+q的值.

∵关于x的一元二次实系数方程x2+px+q=0有一个根为1+i,∴另一个根为 1-i,
由根与系数的关系可得 (1+i)+(1-i )=2=-p,(1+i)(1-i )=2=q,
∴p+q=0,
故选B.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系,判断另一个根为 1-i,是解题的关键.


7