已知1+i是关于x的实系数方程x2+ax+b =0的一个复数根,1 求a,b的值 2 判

已知1+i是关于x的实系数方程x2+ax+b =0的一个复数根,1 求a,b的值 2 判
已知1+i是关于x的实系数方程x2+ax+b =0的一个复数根,1 求a,b的值 2 判断1+i是否是方程的根
danbazhaxi 1年前 已收到4个回答 举报

hld0512 幼苗


解1由1+i是关于x的实系数方程x2+ax+b =0的一个复数根
则(1+i)^2+a(1+i)+b=0
即2i+a+ai+b=0
即a+b+(a+2)i=0
解a+b=0且a+2=0
解得a=-2,b=2
2由(1)知方程为x^2-2x+2=0
设方程的另一个跟为t
则由根与系数的关系知
t(1+i)=-b/a=2
即t=2/(1+i)=1-i
即1-i是方程的根


4

tl2955458 幼苗


1。、a=-2,b=3
两个复数相等的定义:如果两个复数的实部和虚部分别相等,那么我们就说这两个复数相等,即:如果a,b,c,d∈R,那么a+bi=c+dia=c,b=d。
2、抱歉 第二问我不会啊 真心想帮你 若满意 还望采纳!


2

FOREVER杰 幼苗


x²+ax+b=0
△=√(a²-4b)
x=(-a±△)/2=-a/2±△/2=1+i
所以-a/2=1,a=-2
△/2=i,即a²-4b=-4
所以b=2
即:原方程为x²-2x+2=0


1

xuejian2004 幼苗


1.a=-2,b=2
2.不是


0