已知实系数方程x2+ax+1=0的一个实根在区间(1,2)内,则a的取值范围是 ___ .

jinjunjie0 1年前 已收到1个回答 举报

wuyue101 幼苗


解题思路:设函数f(x)=x2+ax+1,利用根与系数之间的关系,建立条件关系即可得到结论.

设f(x)=x2+ax+1,
∵f(0)=1>0,方程x2+ax+1=0的一个实根在区间(1,2)内,


f(1)>0
f(2)<0或

f(1)<0
f(2)>0,


2+a>0
5+2a<0①或

2+a<0
5+2a>0②,
由①得无解,由②得-[5/2]<a<-2,
故答案为:(-[5/2],-2).

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查二次函数和二次方程之间的关系,将方程转化为函数是解决本题的关键.


1