设实系数一元二次方程x^2+ax+2b-2=0有两个相异实根,其中一根在区间(0,1)内,另一根在区间(1,2)内

设实系数一元二次方程x^2+ax+2b-2=0有两个相异实根,其中一根在区间(0,1)内,另一根在区间(1,2)内
则(a+b-5)/(a-1)的取值范围是
yiernan 1年前 已收到1个回答 举报

abbasside 幼苗


∵其中一根在区间(0,1)内,另一根在区间(1,2)内
∴2b-2>0
1+a+2b-2<0
4+2a+2b-2>0


,(a+b-5)/(a-1)=(b-4)/(a-1)+1
所以问题就转化为了(1,4)与可行域内点的斜率+1
A点坐标为
b=1
a+2b-1=0
解得A(-1,1);
B点坐标为
a+b+1=0
a+2b-1=0
解得B(-3,2);
max=(4-1)/(1+1)+1=5/2
min=(4-2)/(1+3)+1=3/2
∴(a+b-5)/(a-1)∈[3/2,5/2]
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,/>如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~


1