1 已知关于x的实系数方程x^2+ax+b=0有两个实根x1 x2

1 已知关于x的实系数方程x^2+ax+b=0有两个实根x1 x2
1 已知关于x的实系数方程x^2+ax+b=0有两个实根x1 x2 .求证|x1|
我是ii之徒 1年前 已收到4个回答 举报

polo21 幼苗


第一题 充要性:因为方程x^2+ax+b=0有两个实根x1 x2,而且|x1|

1年前 追问

1

我是ii之徒 举报

"所以有2|a|<4+b" 不明白 怎么可得

举报 polo21

f(2)=4+2a+b大于f(-2)=4-2a+b大于0,转换一下就是4+b大于2a,4+b大于-2a,所以有2|a|<4+b

海水_正蓝 幼苗


第一题 充要性:因为方程x^2+ax+b=0有两个实根x1 x2,而且|x1|<2,|x2|<2,所以将其当做一个函数则有f(2),f(-2)大于零,所以有2|a|<4+b,再从方程角度|b|等于|X1.X2|,又因为|x1|<2,|x2|<2,所以充要性得证。
必要性:由冲要性证明我们知道了f(2)与f(-2)是大于o的,所以只要证明出一件事情就是该方程有根,就能够证明|...


2

栀子漂漂 幼苗


因为方程有两个实数根
所以根据根的判别式b^2+4ac>0
即a^2+4b>0


1

zhangbinlq 幼苗


第一道题不会证明,不好意思
第二题另两式相等,得到X=(c-a)/b`2 所以C应大于A


0