已知(3x-y-7)^2+丨x+5y+11丨=0,则x+y=?

窗外四季更迭 1年前 已收到2个回答 举报

莲心心莲 幼苗


(3x-y-7)^2+丨x+5y+11丨=0
∵(3x-y-7)^2≥0;丨x+5y+11丨≥0
∴3x-y-7=0①
x+5y+11=0②
由①得:y=3x-7代入②
x+5(3x-7)+11=0
x+15x-35+11=0
16x-24=0
x=1.5
代x=1.5入y=3x-7
y=3×1.5-7=-2.5
∴x+y=1.5-2.5=-1


1

lzy363 幼苗



0