已知3x+7y+4z=35,x+5y+2z=40,则x+y+z=______.

czy800210 1年前 已收到1个回答 举报

kukid 幼苗


解题思路:建立方程组后,①-②即可得到与x+y+z的等式而求解.

将两式组成方程组得

3x+7y+4z=35①
x+5y+2z=40②,
①-②得,2x+2y+2z=-5,
∴x+y+z=-[5/2].
故本题答案为:-[5/2].

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 虽然不能解出x、y、z的值,但可将x+y+z看做一个整体来解.


10