三元一次方程组:2x-5y=-11(1) 7y+4z=5(2) 5x+2z=2(3) 老师要求一定要用带入消元法

三元一次方程组:2x-5y=-11(1) 7y+4z=5(2) 5x+2z=2(3) 老师要求一定要用带入消元法
(之后我就被雷焦了.)
youmeimuzi 1年前 已收到1个回答 举报

猪年吉祥 幼苗


由①: x=(5y-11)/2
由②: z=(5-7y)/4
代入③: 5(5y-11)/2+(5-7y)/2=2
得:25y-55+5-7y=4
18y=54
y=3
所以x=(5y-11)/2=2
z=(5-7y)/4=-4
即解为x=2, y=3, z=-4


6