问几道数学题0三元一次方程的1.【3x-5y+2z=1 4x+5-z=5 x-5y+3z=-22.【6x+7y+4z=2

问几道数学题0三元一次方程的
1.【3x-5y+2z=1 4x+5-z=5 x-5y+3z=-2
2.【6x+7y+4z=20 3x+4y+2z=10 2x+6y+7z=18
3.【2x+3y-4z+-2 3x-2y+5z=26 2x+5z=31
在aa干上一百年 1年前 已收到3个回答 举报

与黑夜有染 幼苗


把每道题中的三个方程式分别排序,标为①②③
1、由②得4x-z=0,z=4x,带入①、③,得11x-5y=1,13x-5y=﹣2,得x=﹣3/2,z=﹣6,y=﹣7/2
2、②×2-①得y=0,把y带入①、③,得6x+4z=20,2x+7z=18,解方程可得x=2,z=2.
3、由③得2x=31-5z,带入①,得y=3z-11,带入②,得z=5,x=3,y=4


1

护城之首 幼苗


老兄,你这太多了,还不如去找同学抄


2

风过人无痕 幼苗


只有答案
1
x=﹣3/2,z=﹣6,y=﹣7/2
2
x=2,z=2.
3
z=5,x=3,y=4


1