解三元一次方程 x-y-z=-1 3x+5y+7z=11 4x-y+2z=-1

keairena 1年前 已收到3个回答 举报

四无浪子 幼苗


x-y-z=-1
3x+5y+7z=11
4x-y+2z=-1
x-y=-1+z
z=x-y+1
3x+5y+7(x-y+1)=11
4x-y+2(x-y+1)=-1
3x+5y+7x-7y+7=11
4x-y+2x-2y+2=-1
10x-2y=4
6x-3y=-3
30x-6y=12
30x-15y=-15
9y=27
y=3
6x-3*3=-3
6x-9=-3
x=1
z=1-3+1=-1


9

我真的不怕hh 幼苗


x=-1+y+z, 3(-1+y+z)+5y+7z=11,y=(7-5z)/4 ,4(-1+y+z)-(7-5z)/4+2z=-1 z=3 y=-2 x=2


2

爬墙头等桃花 幼苗


解 x-y-z=-1与4x-y+2z=-1相减得 3x+3z=0 所以 x=-z
把x-y-z=-1左右相乘以5,得 5x-5y-5z=-5
然后5x-5y-5z=-5与3x+5y+7z=11相加得 8x+2z=6 所以4x+z=3
把x=-z代入4x+z=3得 -4z+z=3 -3z=3 z=-1
把z=-...


0