解三元一次方程:4x-9z=17.(1) 3x+y+2z=18.(2) x+2y+3z=2.(3)

深圳23 1年前 已收到1个回答 举报

fengyan421 幼苗


4x-9z=17 (1)
3x+y+2z=18 (2)
x+2y+3z=2 (3)
将式(2)*2 减去 式(3)
得到5x+z=34
再乘以9 加上 式(1)
得到49x=323
解得x=323/49
故z=34-5x=51/49
y=18-3x-2z= -189/49
所以方程组的解为
x=323/49,y= -189/49,z=51/49


3