解三元一次方程:x+y+z=11 y=2z 3x+y=19 过程要详细

你比我NB 1年前 已收到3个回答 举报

家住ww 幼苗


将方程(2)代入方程(1)得:
x+y+y/2=11 即 x+3/2y=11(4)
方程(4)*3-方程(3)得
9/2y-y=14
y=4
将y=4代入方程(2) 4=2z z=2
将y=4,代入方程(3) 3x+4=19 x=5


7

wdmango123 幼苗


由题可得 x+3z=11,3x+2z=19 可以解得z=2,x=5 然后y就可以解出=4 希望我的回答对你有帮助


1

不起眼-ctrl 幼苗


x+y+z=11
y=2z
3x+y=19
那么由于y=2z
所以x+y+z=x+2z+z=11
所以x+3z=11
且3x+y=3x+2z=19
那么就得出一个2元一次方程组
x+3z=11
3x+2z=19
解得x=5,z=2
那么由y=2z=2*2=4
所以x=5,
y=4
z=2


0