在菱形ABCD中,AC=8,BD=10,求(1)AB的长;(2)菱形ABCD的面积

joy1123 1年前 已收到1个回答 举报

网膜 幼苗


ABCD是菱形,AC=8,BD=10,OAB是直角三角形,所以AB=根号下(25+16)=根号下41,
菱形ABCD面积=对角线乘积/2=8*10/2=40;

1年前 追问

3

joy1123 举报

不懂

举报 网膜

这道题用到菱形的性质-对角线互相垂直,

joy1123 举报

哦,懂了