已知菱形ABCD中,AC、BD相交于点O,并且CA:BD=1:2,若AB=3,求菱形ABCD的面积.

tfrd99 1年前 已收到4个回答 举报

windcloud222 幼苗


设CA=2x,则BD=4x,对角线的一半与边构成直角三角形.
由勾股定理得:x^2+(2x)^2=3^2 x^2=9/5
面积是:1/2*AC*BD=1/2*2x*4x=4x^2=4*(9/5)=36/5


3

hbaobao 幼苗


设AO=X,所以BO=2X,所以X平方+(2X)平方=3的平方,解得X=5分之根号15,所以S=2.4


2

明月在望 幼苗


设AO=X则BO=2X
AO^2+BO^2=AB^2
所以X^2=9/5
面积为 (4*X*2X)/2=36/5=7.2


2

和而后 幼苗


思路:
设菱形的对角线AC长为x,则BD长为2x
AC垂直于BD
直角三角形AOB(O是对角线的交点)中
AB^2=AO^2+BD^2
AO=AC/2=x/2,BO=BD/2=2x/2=x
AB=3
带入上式有
9=(X/2)^2+X^2
5x^2/4=9
解得x=6√5/5
即AC=6√5/5,B...


1