甲、乙、丙三人植树,甲种了总数的30%,乙与丙种的棵数比是5:4,已知甲比乙少种8棵,各种几颗

甲、乙、丙三人植树,甲种了总数的30%,乙与丙种的棵数比是5:4,已知甲比乙少种8棵,各种几颗
另有一题:故事书和科技书共96本,其中故事书占37.5%,又买了几本书后,故事书占49%
wap2511 1年前 已收到7个回答 举报

ajeu92_3bc18f8_ 花朵


甲种了30%=3/10
乙种了7/10×5/9=7/18
丙种了7/10×4/9=14/45
总数为:8÷(7/18-3/10)=90棵
所以
甲27
乙35
丙28
2题
表述不清楚
请说明白买的几本书是什么书,要求什么


10

楼主眼残 幼苗


假设总数为10X,甲种了3x,乙丙共种了7x,又因为乙丙比为5:4.则乙种了35x/9,丙种了28x/9。乙比甲多8棵,则35x/9-3x=8.得x=9,甲种了27棵,乙种了35棵,丙种了28棵


1

zhonglixiao 幼苗


dfvgbhjn


1

cas0ds 幼苗


第一题:
1-30%=70%(乙丙共占总数的百分之几)
70%÷(5+4)=7/90(每份占总数的几之几)
7/90×5=7/18(乙占总数的几分之几)
7/18-30%=4/45(乙比甲多占总数的几分之几)
8÷4/45=90(棵)(总数)
甲:90×30%=27(棵)
乙:90×7/18=35(棵)
丙:90-27-35=28(棵...


1

蕾子912 幼苗


甲27 乙35 丙28


0

你先cc了怎么办 幼苗


甲:27棵,乙:35棵,丙:28棵


0

毛毛虫妹妹 幼苗


1.甲为30%,所以乙和丙共植70%。因为乙与丙种的棵数比是5:4,所以乙植了总 数的7|18(35|90),所以乙比甲多植8|90,因为甲比乙少种8棵,所以总数为90.因此甲植27,乙植35,丙植28.
2.因为故事书和科技书共96本,其中故事书占37.5%,所以故事书有36本,后来故事书占49%(此处却条件,故不会做)
本人对数学符号不熟,望谅解。...


0