三个小组植树,甲组植了总数的30%,乙组和丙组植树棵数的比是5:2,乙组比丙组多植15棵,三个小组共植树多少

三个小组植树,甲组植了总数的30%,乙组和丙组植树棵数的比是5:2,乙组比丙组多植15棵,三个小组共植树多少
我的参考答案上面写的是50棵.
Vineshawn 1年前 已收到4个回答 举报

gameboy_0_0 幼苗


乙组植树15÷(5-2)×5=25棵
丙组植树25-15=10棵
一共(25+10)÷(1-30%)=50棵

1年前 追问

7

Vineshawn 举报

3Q,你是个好人,我只是个小学生,谢谢你帮我解答。你有QQ吗?你加我吧:623607523 注意署名哦!

举报 gameboy_0_0

好的,请采纳

Vineshawn 举报

谢谢,你加我了吗?我有问题会问你的,你加吧,我不会盗你的号的。

jeff_1l 幼苗


15/(5-2)=5
乙5*5=25,丙5*2=10
(25+10)/(1-30%)=50


2

life400 花朵


15÷(5-2)x(5+2)÷(1-30%)=50(棵)


1

xxqcpj 果实


乙丙的和是:15÷(5-2)×(5+2)=35棵
总数为:35÷(1-30%)=50棵


0