三个小组共植树2400棵,甲组植树是乙组的2倍,乙组比丙组少植树200棵,甲、乙、丙组各植树多少棵?

三个小组共植树2400棵,甲组植树是乙组的2倍,乙组比丙组少植树200棵,甲、乙、丙组各植树多少棵?
不要方程,这是四年级的题.
还有2道
工地有6辆大卡车和8两小卡车共同运钢材,每两大卡车的载重量是小卡车的2倍,结果运送完一次后大卡车共比小卡车多运16t大卡车和小卡车的载重量各是几吨?
新光小学师生120人去植树,教师每人植树4棵,学生4人植树1棵,一共植树180棵,教师和学生各几人?
ll_101 1年前 已收到1个回答 举报

如黛远山 春芽


拜托,也只能用方程了,难道要用猜的?啧啧.
设乙为X,则甲为2X,丙为X+200
那么2X+X+(X+200)=2400,即是4X+200=2400
X=550
四年级也该学方程了,不是么?怪了
第二题:
设小的运x吨,则大的我2x
2x*6-8*x=16,即是4x=16,解得x=4,2x=8
教师40人,学生80人


7