两个小组共种树200棵,甲组种的棵数的1/3比乙组种的1/10多19棵.两组各种了多少棵.(列方程)

cdpj010901 1年前 已收到1个回答 举报

yyHOT01 幼苗


设甲组X棵,乙组200-X棵
1/3X=1/10(200-X)+19
1/3X=20-1/10X+19
13/30X=39
X=90
200-X=110
甲乙两组各种了90和110棵.
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


9