1.两个小组共种树200棵,甲组的棵树的三分之一比乙组的十分之一多19棵.两组共种多少棵?用方程

1.两个小组共种树200棵,甲组的棵树的三分之一比乙组的十分之一多19棵.两组共种多少棵?用方程
2.熊师傅以每只3.50元的价格进一批玩具兔,然后以每只4.80元的价格卖出,当卖出的总数的六分之五时,不但收回成本,还盈利30元,熊师傅一共购进多少只玩具兔?用方程
酷天使 1年前 已收到2个回答 举报

花瓶里的鱼 春芽


一.x+y=200
1/3x-1/10y=19
得x=90 y=110
二.5/6x*4.8-3.5x=30 x=60


1

闷入你心 幼苗


解1:设甲组种的棵树为X
乙组种的棵树为Y
X+Y=200
X/3=Y/10+19
X+Y=200
10X=3Y+570
X=200-Y (1)
10X-3Y=570 (2)
把(1)代入(2)
10(200-Y)-...


0