两个小组共种树200棵,甲组种的棵数的3分之1比乙组中的10分之1多19棵.两组各种了多少棵树?

两个小组共种树200棵,甲组种的棵数的3分之1比乙组中的10分之1多19棵.两组各种了多少棵树?
要列方程解 不要直接X=.
双眼皮女神 1年前 已收到1个回答 举报

windows2k3 幼苗


设甲组种树x棵,则乙组种树200-x棵,根据题意得
x/3-(200-x)/10=19
10x-3(200-x)=570
10x+3x=570+600
13x=1170
x=90
∴200-x=200-90=110


1