两个小组共种树200棵,甲组种的棵树的3/1比乙组种的10/1多19棵,两组各种多少棵树?

月影银狼 1年前 已收到3个回答 举报

jiangyanjun 幼苗


设甲做了X棵
X/3-(200-X)*1/10=19
X/3-20+X/10=19
13X/30=39
X=90
甲种了90棵,乙种了110棵


2

yshg1984 幼苗


X+y=200 1/3x-1/10y=19. 所以1/3x-1/10(200-x)=19 13/30x=39. X=90 y=110


2

乌鸦的回忆 幼苗


设甲组X棵,则乙组(10X/3-570/3)棵,(10X/3-570/3)+X=200,解得甲组X=90,乙组=110


1