两个小组共种树200棵,甲组种的棵数的1/3比乙组种的1/10多19棵,两组各种多少棵?

两个小组共种树200棵,甲组种的棵数的1/3比乙组种的1/10多19棵,两组各种多少棵?
不可用方程解答,并详细说明过程
突然的nn啊 1年前 已收到1个回答 举报

no_known 幼苗


两个小组共种树200棵,甲组种的棵数的1/3比乙组种的1/10多19棵,两组各种多少棵?
甲的1/3比乙的1/10多19棵,那么甲的全部就比乙的3/10多19*3=57棵
如果甲少57棵就是乙的3/10,这时总数是:200-57=143
所以乙是:143/[1+3/10]=110棵
则甲是:200-110=90棵


8