两个小组共种树200棵,甲组种树的棵树的三分之一比乙组种树的十分之一多19棵,两组各种多少棵?

两个小组共种树200棵,甲组种树的棵树的三分之一比乙组种树的十分之一多19棵,两组各种多少棵?
算式!)
fe12345 1年前 已收到2个回答 举报

yygywc 幼苗


设甲x 则乙200-x
1/3x-19=1/10(200-x)
1/3x-19=20-1/10x
1/3x+1/10x=20+19
10/30x+3/30x=39
13/30x=39
x=39x30/13
x=90
乙 200-90=110棵


4

juxiaobing 幼苗


甲组 90棵 乙组 110 棵
设甲组种X棵 乙组种Y棵
X+Y=200
X/3-Y/10=19


0