两个小组种树200棵,甲组种的棵树的三分之一比乙组种的十分之一多19棵.两组各种树多少棵?

大龙0214 1年前 已收到4个回答 举报

云里蛟龙 幼苗


甲组种的棵数的3分之1比乙种的10分之1多19棵
则甲组种的棵数的3分之1×3=1比乙种的10分之1×3=10分之3多19×3=57棵
乙组种了
(200-57)÷(1+10分之3)=110棵
甲组种了
200-110=90棵


2

zuoyalan 幼苗


90,110


2

jingyeli 幼苗


(1-十分之一)+19=200-三分之一x
甲90,乙110


0

大漠浪子6 幼苗


解设:甲x,乙y
x+y=200
三分之一x-十分之一Y=19


0