两个小组共植树200棵,甲组种的棵树的1/3比乙组种的1/10多19棵,两组各种多少棵树?

两个小组共植树200棵,甲组种的棵树的1/3比乙组种的1/10多19棵,两组各种多少棵树?
要用方程解
一元一次方程
好的加100分
太阳火城 1年前 已收到1个回答 举报

浮光掠影123 幼苗


设甲组种树x棵.
1/3X=(200-X)乘1/10+19
1/3X=200乘1/10 - 1/10+19
1/3X=20- 1/10X +19
1/3X=39- 1/10X
(1/3+1/10)X=39
13/30X=39
X=39除以13/30
X=90
乙组:200-90=110(棵)
答:甲组种树90棵,乙组种树110棵.


1