两个小组共植树200棵,甲组种的1/3比乙组种的1/10多19棵,两组各种多少棵?

Shine_G 1年前 已收到2个回答 举报

aiwacoolcy 幼苗


设甲为X乙为Y.X+Y=200
1/3 X-1/10 Y=19
方程连列计算X=90 Y=110


9

踢人踢球踢箩 幼苗


设甲种了X 乙未Y X+Y=200 1/3X-1/10y=19 解下这两个方程改会出来


1