两个小组共种树200棵,甲组种的棵数的1/3比乙组种的1/10多19棵,两组各种多少棵?

中秋骚人可煞 1年前 已收到4个回答 举报

陈茜福 花朵


我是用方程组解的
设甲组种的棵树为X
乙组种的棵树为Y
X+Y=200
X/3=Y/10+19
X+Y=200
10X=3Y+570
X=200-Y (1)
10X-3Y=570 (2)
把(1)代入(2)
10(200-Y)-3Y=570
2000-10Y-3Y=570
2000-570=10Y+3Y
1430=13Y
13Y=1430
Y=110
把Y=110代入(1)
X=200-Y
X=200-110
X=90
所以X=90
Y=110
所以甲组种树90棵
乙组种树110棵
楼主给点儿面子!
我给老师写作业都没那么详细过


3

martina820805 幼苗


设甲种树x棵
则乙种200-x棵
1/3x-1/10×(200-x)=19
x=90
乙:200-90=110棵


1

shuike125 幼苗


设甲组和乙组种树分别为X和200-X 棵
由题意:X/3=(200-X)/10+19
解得:X=90 200-X=110
答:甲组和乙组种树分别为90和110 棵.


1

刘旋 幼苗


两组各种x,y棵
x+y=200
x/3-y/10=19
解方程组得:
x=90
y=110
甲组种90棵,乙组种110棵


0