两小组共种树200棵,甲组种的树的1/3等于乙组种的1/7,两组各种多少棵?

自负的傻丫头 1年前 已收到4个回答 举报

彼岸_灯火 幼苗


甲组棵树×1/3=乙组棵树×1/7
甲组棵树 :乙组棵树=1/7 :1/3=3 :7
200÷(3+7)=20(棵)
甲组:20×7=140(棵)
乙组:20×3=60(棵)


6

foxshadow 幼苗


设甲组种的树为 x 棵,乙组种的树为 y 棵。
列方程:
x+y=200
(1/3)x=(1/7)y
解得 x=60,y=140
答:甲组种的树为 60 棵,乙组种的树为 140 棵。


1

Daisy丁叮 幼苗


甲组种了40棵,乙组种了160棵.


0

pengpei 幼苗


设甲组为X等于60,乙组为Y等于140,X加Y等于200,三分之一乘X等于七分之一乘Y.最后得60.140


0