一车间有三个小组生产一种零件,甲组8人,平均每人每天生产120个,乙组10人,平均每人每天生产115个

一车间有三个小组生产一种零件,甲组8人,平均每人每天生产120个,乙组10人,平均每人每天生产115个
,丙组12人,每人每天生产130个,这三个小组平均每人每天生产多少个零件?(得数保留整数)
黑眼圈6 1年前 已收到1个回答 举报

lwj20 幼苗


(120×8+115×10+130×12)÷(8+10+12)
=(960+1150+1560)÷30
=3670÷30
=367/3
≈122
答:这三个小组平均每人每天生产122个零件.


9