三所学校开展植树比赛,甲校植树占总数的五分之二,比丙较多248棵,乙校于丙校植树棵树之比为3:2,求三所学校个值多少棵?

三所学校开展植树比赛,甲校植树占总数的五分之二,比丙较多248棵,乙校于丙校植树棵树之比为3:2,求三所学校个值多少棵?(把理由写出来)
tomzhou_suzhou 1年前 已收到1个回答 举报

心很乱123 幼苗


您好:
2/5x3/2=3/5
248x3/2=372棵
所以 乙占全部的 3/5少 372
丙占全部的 2/5少 248
一共
(372+248)÷(2/5+2/5+3/5-1)
=620÷2/5
=1550棵
甲 1550x2/5=620棵
乙 1550x3/5-372=930-372=558棵
丙 620-248=372棵

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


9