学校食堂购进一些蔬菜.白菜占总数的五分之二,土豆占总数的七分之二,白菜和土豆共240千克,学校一共购进了蔬菜几千克?

学校食堂购进一些蔬菜.白菜占总数的五分之二,土豆占总数的七分之二,白菜和土豆共240千克,学校一共购进了蔬菜几千克?
一桶油,第一天用去四分之一,第二天用去五分之一第一天比第二天多用四千克,这桶油一共几千克?
商场搞促销活动,一双运动鞋比原价便宜十二分之一,现在价格是220元.便宜了多少钱?
五一班原有五分之一的同学参加卫生大扫除,后来又有2名同学主动参加,实际参加的人数占全班人数的四分之一.原来有多少名同学参加卫生大扫除?
可不可以加上算式?
你能封多少个帐号 1年前 已收到1个回答 举报

loe8863259 幼苗


1、2/5x+2/7x=240,求x,x=350
2、1/4x-1/5x=4,x=80
3、x-220=1/12x, x=240,240-220=20
4、1/5x+2=1/4x, x=40,1/5*40=8
小朋友刚刚学方程吧,把你不知道的设为未知数x,找出等式,解出x就可以很容易的解答了.记得写单位和答哦~加油努力哦


6