口袋里有黑白两色围棋子,黑子占总数的五分之二,又放入180颗白子后黑子就占这时总数的百分之二十五,黑子有

口袋里有黑白两色围棋子,黑子占总数的五分之二,又放入180颗白子后黑子就占这时总数的百分之二十五,黑子有
少颗
WAN9988 1年前 已收到1个回答 举报

云尼纳 幼苗


黑为2/5,白为3/5,白是黑的1.5倍,白=1.5黑.
总数为黑+白=黑+1.5黑=2.5黑.
黑 / (2.5黑+180)=1/4
2.5黑+180=4黑
180=1.5黑
因此黑=120颗.
验算:黑=120,白=180,总数300,120 / (300+180)=120 / 480 = 1/4


1