⊙﹏⊙1.三个少先队小队共拾废钢铁360公斤,甲队拾得总数2/5,乙队比丙队多拾1/4,三队各拾多少公斤?2.有一条长1

⊙﹏⊙
1.三个少先队小队共拾废钢铁360公斤,甲队拾得总数2/5,乙队比丙队多拾1/4,三队各拾多少公斤?
2.有一条长18公里的公路,其中1/9的路面不需要修理,其余路面由甲、乙两队和修,16天完成任务,已知甲队平均每天比乙队对修1/9,甲、乙两队每天各修多少公里?
3.某筑路队修一条公路,已经修完全程的1/4,又修了其余的1/5,距终点还有6里,这条公路全长多少里?
“已知甲队平均每天比乙队对修1/9,”的“对”应该是“多”。
凑凑乐闹 1年前 已收到3个回答 举报

阿天29_ 精英


1) 甲:360x2/5=144公斤
丙: ( 360-144)÷(1+1+1/4)=216÷9/4=96公斤
乙: 216-96=120公斤
2) 18x(1-1/9)=16公里
16÷16=1公里/天
乙第天修 1÷(1+1+1/9)=1÷19/9=9/19公里
甲第天修 1-9/19=10/19公里
3) 1-1/4=3/4
3/4x1/5=3/20
6÷(1-1/4-3/20)=6÷3/5=10公里 应该是吧,选我吧


6

Johnson75 幼苗


1、甲=360*2/5=144
丙=(360-144)/(1+5/4)=96
乙=360-144-96=120
2、乙=18(1-1/9)/(1+10/9)/16=9/19 (1-1/9中的1/9为其中1/9的路面不需要修理,10/9:甲队平均每天比乙队多修1/9,即甲是乙的10/9倍)
甲=9/19*10/9=10/19


2

迦楼翼吹雪 幼苗


1) 甲:360x2/5=144公斤
丙: ( 360-144)÷(1+1+1/4)=216÷9/4=96公斤
乙: 216-96=120公斤
2) 18x(1-1/9)=16公里
16÷16=1公里/天
乙第天修 1÷(1+1+1/9)=1÷19/9=9/19公里
甲第天修 1-9/19=10/19公里...


0