日升中学七一班共有51人,外出参加植树活动,根据任务的不同,分成甲、乙、丙三个小组,甲、乙两小组的人数比为1:2,乙、丙

日升中学七一班共有51人,外出参加植树活动,根据任务的不同,分成甲、乙、丙三个小组,甲、乙两小组的人数比为1:2,乙、丙两小组的人数之比为3:4,求甲、乙、丙三个小各有多少人?
Projo 1年前 已收到2个回答 举报

23277277 幼苗


。。。。。。。我方


2

xuxin203 幼苗


根据甲、乙人数比1:2设甲有x人,则乙有2x人。根据乙、丙人数比3:4,可以设乙有3y人,丙有4y人。所以2x=3y,所以y=(2/3)x,丙有(8/3)x人。所以列式x+2x+(8/3)x=51,所以x=9,所以2x=18,(8/3)x=24所以甲9人,乙18人,丙24人亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。...


1