数学一元一次方程1、某班学生共60人,外出参加种树活动,根据任务的不同,要分成三个小组,且使甲、乙、丙三个小组人数之比是

数学一元一次方程
1、某班学生共60人,外出参加种树活动,根据任务的不同,要分成三个小组,且使甲、乙、丙三个小组人数之比是2:3:5,求各小组人数.
2、学校文艺组织部分文艺积极分子看演出,共购的8张甲票,4张乙票,总计用了112元,已知每张假票比乙票贵2元.则甲票、乙票的价格分别是?
wyzhe1985 1年前 已收到1个回答 举报

诗韵8272 幼苗


甲组 60*2÷(2+3+5)=12人
乙是12*3÷2=18人
丙是 60-12-18=30人
2
设甲票每张x 则乙票是x-2
8x+4(x-2)=112
8x+4x-8=112
12x=120
x=10
甲票10元 ,乙票8原


3