初中数学题 2的平方 括号2的平方 括号负2的平方 负2的平方 有什么区别 怎么算 具体说一下

挥手流泪时 1年前 已收到7个回答 举报

w169141109 幼苗


2的平方:是2乘以2;括号2的平方:也是2乘以2,这个括号是可以省略的,省略为2的平方;括号负2的平方:是-2乘以-2;负2的平方:是负号加在2乘以2前面.正数的平方计算括号可以省略,负数的平方是不能省略的,否则就是两个数,这题就是说这个意思的.


6

空心竹之复活 幼苗


2的平方等于括号2的平方 括号负2的平方和负2的平方是相反的
^2代表平方 2^2=(2)^2 (-2)^2=-2^2x(-1)
简单的说就是平方了的数是非负数


4

恋家的浪子 幼苗


2^2=2×2
(2)^2=2^2
(—2)^2=(—2)×(—2)=2×2
—2^2=—(2^2)=—(2×2)


3

雪婕儿123 幼苗


2的平方和括号2的平方一样吧,得四,括号负2的平方是四(负号在平方里,偶次平方得正),负2的平方(没括号吧,准确说是负的2的平方)就是平方完再加负号,即负4。括号是优先和包含的意思


2

非独学裁缝 花朵


2的平方是2乘以2,括号2的平方也是2乘以2,括号-2的平方是-2乘以-2,-2的平方是-2乘以2。


2

zzzwsq 幼苗


2的平方:2乘以2 括号2的平方:2乘以2 括号负2的平方:-2乘以-2 负2的平方:-2乘以-2


2

rs58u 幼苗


2^2=2×2
(2)^2=2^2
(—2)^2=(—2)×(—2)=2×2
—2^2=—(2^2)=—(2×2)


1