少先队参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一

少先队参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一算:少先队一共要种多少棵树?
为报倾城随太守02 1年前 已收到6个回答 举报

夏落森 幼苗


解题思路:少先队一共要种树的棵数为单位“1”,未知,需要用除法或方程解答.由第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半可知,第二天种的占总数的([1/2]-30%),然后用100除以自己所占的分率,即可得一共要种树的棵数.

100÷([1/2]-30%),
=100÷0.2,
=500(棵).
答:少先队一共要种500棵树.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 找到单位“1”,看已知还是未知,决定用乘法还是除法,然后根据题干中的数量关系列式计算.


2

csxcf 幼苗


设总数为X
30%X+100=1/2X
X=500


2

rainman008 幼苗


500
X*30%+100=X*50%
X=500


1

tam2689 幼苗


两天种了总树苗的一半,就是总树苗的50%。
第一天种了总树苗的30%,
那第二天就种了总树苗的50%-30%=20%。
第二天种了100棵树苗
总树苗=100÷20%=500


1

joyla128 幼苗


设少先队一共要植树x颗,则
x*30%+100=x*50%
解x=500
或者直接解,因为第一天种了总数的30%,加上第二天的100颗即为总数的50%,所有总数的20%就是100,所以总数为500.


1

coin3344 幼苗


少先队一共要种x棵
30%x+100=1/2x
1/5x=100
x=500


0