等腰直角三角形的斜边是4厘米,它的面积是()平方厘米

等腰直角三角形的斜边是4厘米,它的面积是()平方厘米
和方法
那等腰直角三角形的面积是4厘米,斜边上的高是()
三璇 1年前 已收到1个回答 举报

OLDCUP2007 幼苗


根据勾股定理,a^2+b^2=C^2=16,这里a=b,所以C^2=2a^2,=16,所以a^2=8 面积是a^2/2=8/2=4

1年前 追问

6

三璇 举报

那那等腰直角三角形的面积是4厘米,斜边上的高是()

举报 OLDCUP2007

等腰直角三角形的面积是a^2/2=4, 所以a^2=8, 设斜边上的高为x, x^2+x^2=a^2=8, x^2=4, x=2