少先队参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一

少先队参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一算:少先队一共要种多少棵树?
tasqyk 1年前 已收到7个回答 举报

shaoye2525 春芽


解题思路:少先队一共要种树的棵数为单位“1”,未知,需要用除法或方程解答.由第一天种了树苗总数的30%,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半可知,第二天种的占总数的([1/2]-30%),然后用100除以自己所占的分率,即可得一共要种树的棵数.

100÷([1/2]-30%),
=100÷0.2,
=500(棵).
答:少先队一共要种500棵树.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 找到单位“1”,看已知还是未知,决定用乘法还是除法,然后根据题干中的数量关系列式计算.


3

乌鸦怕黑 幼苗


设总共种了x棵树,则有30%x+100=2分之一x,解得x=500棵,
希望楼主采纳,谢谢你!


2

SM纶兜 幼苗



2

Apache之父 幼苗


100/(50%-30%)=500


2

suwinner 幼苗


30%X+100=X/2


2

八木村 幼苗


250


1

z376546137 幼苗


设一共x棵树
0.3x+100=0.5x
x=500
一共500棵树


0