将一根长540厘米的铁丝,截取6分之5焊接成一个长方体,长宽高的比是8:5:2,求这个长方体面积.

yao_520 1年前 已收到1个回答 举报

leexie 春芽


540*(5/6)=450(cm)
设一分为x.
4*8x+4*5x+4*2x=450
x=7.5
长为:7.5*8=60(厘米)
宽为:7.5*5=37.5(厘米)
高为:7.5*2=15(厘米)
[你要问表面积还是体积?]
表面积:60*37.5*2+37.5*15*2+15*60*2=7425(平方厘米)
体积:60*37.5*15=33750(立方厘米)
[你这题可真绕]


6