有一根长52厘米的铁丝,恰好可以焊接成一个长方体,这个长方体的长是6厘米,宽是4厘米,高是多少厘米?

有一根长52厘米的铁丝,恰好可以焊接成一个长方体,这个长方体的长是6厘米,宽是4厘米,高是多少厘米?
用96厘米长的铁丝焊接成一个正方体的框架,然后用纸把他的表面包裹起来,至少需要多少平方厘米的纸?
一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长是5厘米,宽是3厘米,高是4厘米
,求正方体的体积
用两个长宽高分别为4厘米,3厘米和2厘米的小长方体,拼成一个表面积最大的长方体,求这个大长方体的表面积和体积.
把一个表面积是12平方分米的正方体木块放在桌面上,木块在桌面上所占的面积是多少平方分米?
把10个棱长都是1厘米的正方体拼成一个长方体,有几种不同的拼法?拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?
ss6561432 1年前 已收到4个回答 举报

想见你不是我的错 幼苗


(1)52-6乘4-4乘4=12(cm)12除以4=3(cm)答:高为3厘米
(2)96除以12=8(cm)8乘8乘6=384(平方厘米)
(3)(5+3+4)乘4=48cm 48除以12=4cm
4乘4乘4=64立方厘米
(4)表面积:2乘3乘2+8乘6+2乘16=92平方厘米
体积:2乘3乘4乘2=48立方厘米
(5)12除以2=2平方分米
(6)2种,第一种:40+2=42平方厘米
第二种:30+4=34平方厘米
这是自己做的,多给点分!


3

maiyt123 幼苗


(1)高是1厘米
(2)384平方厘米
(3)64立方厘米
(4)面积24平方厘米,体积48立方厘米
(5)12平方分米
(6)好多种,最大的表面积是10平方厘米,最小1平方厘米


2

ice_lily 幼苗


有一根长52厘米的铁丝,恰好可以焊接成一个长方体,这个长方体的长是6厘米,宽是4厘米,高是多少厘米?
方形有4个长、4个宽、4个高,一共12个棱。(52-6x4-4x4)/4=3
用96厘米长的铁丝焊接成一个正方体的框架,然后用纸把他的表面包裹起来,至少需要多少平方厘米的纸?
一共12个棱,96/12=8。
一共6个面,8x8x6=384平方厘米
一个长...


2

老虎ONLY 幼苗


1、2楼的都细,我说没啥作用了。可以采纳了。


1